第11回京急将棋まつり 第74回横浜名人戦
小・中学生将棋大会羽生名人杯将棋大会、矢内女王杯争奪将棋大会、清水女流名人杯争奪将棋大会
第74回横浜名人戦京急レディス名人将棋大会
京急百貨店 京急電鉄 第10回京急将棋まつり  入場無料
 京急百貨店7階催事場

  (京浜急行上大岡駅)
第十一回 京急 将棋まつり  8月13日(木)から16日(日)4日間 [2009年] 午前10時〜午後7時
[13日(木)]  [14日(金)]  [15日(土)]  [16日(日)]  [横浜名人戦]
社団法人日本将棋連盟
神奈川新聞
 主催:日本将棋連盟神奈川県支部連合会
 協賛:京浜急行電鉄株式会社 株式会社京急百貨店
後援:社団法人日本将棋連盟 神奈川新聞社
京急将棋まつり 2007 01 
  京急将棋まつり 2007 02 京急将棋まつり 2007 03 京急将棋まつり 2007 04 京急将棋まつり 2007 05 京急将棋まつり 2007 06  
 13日(木) 矢内女王・里見倉敷藤花で開幕    総合司会: 高橋和 女流三段
矢内理絵子 里見 香奈 千葉 涼子
高橋 和
出場棋士


総合司会
北浜 健介(七段)
矢内理絵子(女王)
里見 香奈(倉敷藤花)
谷川 冶恵(女流四段)

千葉 涼子(女流三段)
本田小百合(女流二段)
井導 千尋(女流初段)
熊倉 紫野(女流初段)
野田澤彩乃(女流1級)

高橋 和 (女流三段)
小・中学生将棋大会
小学生A級(初段以上)
小学生B級(一級以下)
中学生
試合開始:午前11時
 受付:午前10時から
小学生  500円
中学生 1,000円
※各組3位までに賞品をプレゼント
※小学生A級優勝者には16日
(日)の記念対局に挑戦していただきます
矢内理絵子
女王杯争奪将棋大会
各級先着:32名
A級(初段以上)
B級(一級以下)
試合開始:午前11時30分
 受付:午前10時30分から
一般A・B 1,000円
一般女性 1,000円
※各組3位までに賞品をプレゼント
オープニング
セレモニー
(開会式)
午前10時45分より
 開場:午前10時
席上対局
メインステージ
午前11時より



午後1時より



午後5時より


◆開幕戦
井導千尋女流初段 対 熊倉紫野女流初段
 解説:里見倉敷藤花/聞き手:谷川女流四段

◆実力派対局
千葉涼子女流三段 対 本田小百合女流二段
 解説:北浜七段/聞き手:矢内女王

◆女流特別対局(次の一手名人戦)
矢内理絵子女王 対 里見香奈倉敷藤花
 解説:北浜七段/聞き手:千葉女流三段
指導対局
参加料:2000円
各回30分前より受付
希望者多数の場合は抽選
午前11時より



午後1時30分より



午後4時30分より

矢内理絵子女王
 本田小百合女流二段 千葉涼子女流三段
北浜健介七段


里見香奈倉敷藤花
 谷川冶恵女流四段 熊倉紫野女流初段
 井導千尋女流初段 野田澤彩野女流1級

 本田小百合女流二段 熊倉紫野女流初段
 野田澤彩乃女流1級

講演・講座
・トークショー
午後3時より




午後4時15分より
◆トークショー:
  司会 千葉涼子女流三段
 矢内理絵子女王・里見香奈倉敷藤花
 谷川冶恵女流四段・井導千尋女流初段

◆結将棋講座:
   講師 北浜健介七段
 サイン会 午後3時より




午後3時30分より
 北浜健介七段
 高橋和女流三段
 本田小百合女流二段
 熊倉紫野女流初段

 矢内理絵子女王
 里見香奈倉敷藤花
 谷川冶恵女流四段
 千葉涼子女流三段
 井導千尋女流初段
 ※会場にて指定の書籍(サインをする棋士の書籍)をお買い上げいただいた方対象となります。
 また、書籍等出版されていない棋士や売り切れた場合、或いは色紙希望者は、 色紙(タイトル保持者1枚3,000円、その他1枚2,000円)にサインいたします。
 ふれあいコーナ  プロ棋士と間近でふれあえる!
即売コーナー   日本将棋連盟特選 将棋盤・駒、将棋商品グッズ、将棋書籍 即売
懸賞問題
締切:午後6時
解答解説:
午後6時15分
(予定)から
●詰将棋

●次の一手
出題:北浜健介七段 

出題:里見倉敷藤花
※正解者の中から抽選で各5名の出席者の方に賞品をプレゼント
 14日(金) 清水女流名人・王将登場    総合司会: 鈴木環那 女流初段
瀬川 晶司 清水 市代
出場棋士
瀬川 晶司四段)

清水 市代(女流名人・王将)

関根紀代子(女流五段)
長沢千和子(女流四段)

早水 干紗(女流二段)
甲斐 智美(女流二段)
上田 初美(女流ニ段)
藤田 繚  (女流初段)
鈴木 環那(女流初段)
山口恵梨子(女流1級)
清水市代女流名人杯
争奪将棋大会
A級(初段以上)
B級(一級以下)
試合開始:午前11時
 受付:午前10時から
 一般A・B \1,000  ※各組3位までに賞品をプレゼント
京急レディス名人
将棋大会
試合開始:午前11時
 受付:午前10時から
 一般女性: 1,000円
 小学生(女子):500円
 中学生(女子):500円
※3位までに賞品をプレゼント
席上対局
メインステージ
午前11時より





午後1時30分より



午後5時より


第一回 LADIES HOLLY CUP サファイヤリーグ
藤田綾女流初段 対 山口恵梨子女流1級
 解説:関根女流五段/聞き手:長沢女流四段
  LADIES HOLLY CUP:女流棋士会主催による非公式戦[詳細]

◆女流特選対局
清水女流名人・王将 対 上田初美女流ニ段
 解説:瀬川四段/聞き手:甲斐女流二段

◆女流対局
早水干紗女流二段 対 甲斐智美女流二段
 解説:上田女流ニ段/聞き手:鈴木女流初段
指導対局
参加料:2000円
各回30分前より受付
希望者多数の場合は抽選
午前11時より


午後1時30分より


午後3時30分より

 瀬川晶司四段
 早水干紗女流二段 甲斐智美女流二段


 関根紀代子女流五段 長沢千和子女流四段
 藤田綾女流初段 山口恵梨子女流1級

 関根紀代子女流五段 長沢千和子女流四段
 早水干紗女流二段 上田初美女流二段
 藤田綾女流初段 山口恵梨子女流1級

講演・講座
・トークショー
午後3時15分より



午後4時30分より
◆トークショー:
  清水市代女流名人・王将
 
インタビュアー 鈴木環那女流初段

◆ミニ満座:
   講師 瀬川晶司四段
 サイン会 午後3時45分より


午後5時より
 清水市代女流名人・王将
 他女流棋士

 瀬川晶司四段
 ※会場にて指定の書籍(サインをする棋士の書籍)をお買い上げいただいた方対象となります。
 また、書籍等出版されていない棋士や売り切れた場合、或いは色紙希望者は、色紙(タイトル保持者1枚3,000円、その他1枚2,000円)にサインいたします。
 ふれあいコーナ  プロ棋士と間近でふれあえる!
即売コーナー   日本将棋連盟特選 将棋盤・駒、将棋商品グッズ、将棋書籍 即売
懸賞問題
締切:午後6時
解答解説:
午後6時15分
(予定)から
●詰将棋

●次の一手
出題:清水市代女流名人・王将

出題:瀬川晶司四段
※正解者の中から抽選で各5名の出席者の方に賞品をプレゼント
 15日(土) 羽生名人登場    総合司会: 高群佐知子 女流三段
羽生 善治 中村 修
出場棋士
羽生 善治
 (名人・棋聖・王座・王将)
中村 修 (九段)
橋本 崇載(七段)
斎田 晴子(女流四段)
高群佐知子(女流三段)
中村真梨花(女流二段)
安食 総子(女流初段)
伊藤明日香(女流初段)
中村 桃子(女流1級)
羽生善治名人
羽生名人杯争奪
将棋大会

A級(初段以上)
B級(一級以下)
試合開始:午前11時
 受付:午前10時から
 一般A・B  \1,000 ※各組3位までに賞品をプレゼント
席上対局
メインステージ
午後1時30分より




午後3時より




午後5時より


詰将棋かるた対決
安食総子女流初段 対 伊藤明日香女流初段
 対 中村桃子女流1級

 解説:羽生名人/聞き手:中村女流二段

◆女流特選リレー対局
斎田晴子四段・安食総子女流初段 対 
中村真梨花女流二段・中村桃子女流1級

 解説:橋本七段/聞き手:伊藤女流初段

次の一手名人戦
羽生善治名人 対 橋本崇載七段
 解説:中村九段/聞き手:高群女流三段
指導対局
参加料:2000円
各回30分前より受付
希望者多数の場合は抽選
午前11時より



午後1時30分より

 橋本崇載七段
 斎日晴子女流四段 中村真梨花女流二段

 安食総子女流初段 中村桃子女流1級

 中村修九段 橋本崇戴七段
 斎田晴子女流四段 中村真梨花女流ニ段
講演・講座
・トークショー
午前11時より


午後1時より
◆詰将棋講座:
  講師 中村修九段 ・伊藤明日香女流初段

◆ミニ満座:
  講師 羽生善治名人・棋聖・王座・王将
サイン会 午後3時より


午後5時より
 羽生善治名人


 斎田女流四段 他、女流棋士
 ※会場にて指定の書籍(サインをする棋士の書籍)をお買い上げいただいた方対象となります。
 また、書籍等出版されていない棋士や売り切れた場合、或いは色紙希望者は、 色紙(有料:タイトル保持者1枚3,000円、その他1枚2,000円)にサインいたします。
 ふれあいコーナ  プロ棋士と間近でふれあえる!
即売コーナー   日本将棋連盟特選 将棋盤・駒、将棋商品グッズ、将棋書籍 即売
懸賞問題
締切:午後6時
解答解説:
午後6時15分
(予定)から
●詰将棋

●次の一手
出題:橋本崇載七段

出題:羽生名人
※正解者の中から抽選で各5名の出席者の方に賞品をプレゼント
 16日(日) 森内九段登場 「第74回横浜名人戦」 総合司会: 中倉彰子 女流初段
森内 俊之 中村 修
石橋 幸緒
出場棋士
森内 俊之(九段)
中村 修 (九段)
豊川 孝弘(七段)
中座 真 (七段)
勝又 清和(六段)
石橋 幸緒(女流王位)
中倉 宏美(女流二段)
中倉 彰子(女流初段)
第73回 横浜名人戦

 横浜名人戦・A級(四段以上)
 B級(初段〜三段)
 C級(1級以下)
開会式:午前10時50分
試合開始:午前11時
 受付:午前10時から
     同40分まで
 A級 3,000円
 B級 2,000円
 C級 2,000円
  [横浜名人戦 詳細]※別ページ
席上対局
メインステージ
午前11時30分より




午後1時15分より



午後3時より



午後4時45分より


「小学生名人」がプロに挑戦
小学生名人 対 石橋幸緒女流王位
 解説:豊川七段/聞き手:中倉女流初段
  ※小学生名人:13日(木)小学生将棋大会A級優勝者

◆みんなで決める次の一手対局
中座真七段 対 勝又清和六段
 解説:森内九段/聞き手:中倉初段

◆女流姉妹ダメ出し対局
中倉宏美女流二段 対 中倉彰子女流初段
 解説:中座七段/聞き手:石橋女流王位

フィナーレ対局
森内俊之九段 対 豊川孝弘七段
 解説:勝又f六段/聞き手:石橋女流王位
指導対局
参加料:2000円
各回30分前より受付
希望者多数の場合は抽選
午前11時より



午後3時より
森内俊之九段
 中村修九段 中座真七段

 中倉宏美女流二段

 中村修九段 豊川孝弘七段 勝又清和六段
講演・講座
・トークショー
午前11時より


午後2時30分より
◆ミニ講座:
  講師 勝又清和六段

◆ミニ満座:
  講師 豊川孝弘七段
サイン会 午後1時30分より


午後3時より
 石橋幸緒女流王位


 森内俊之九段
 ※会場にて指定の書籍(サインをする棋士の書籍)をお買い上げいただいた方対象となります。
 また、書籍等出版されていない棋士や売り切れた場合、或いは色紙希望者は、色紙(タイトル保持者1枚3,000円、その他1枚2,000円)にサインいたします。
 ふれあいコーナ  プロ棋士と間近でふれあえる!
即売コーナー   日本将棋連盟特選 将棋盤・駒、将棋商品グッズ、将棋書籍 即売
懸賞問題
締切:午後6時
解答解説:
午後6時15分
(予定)から
●詰将棋

●次の一手
出題:豊川孝弘七段

出題:森内俊之九段
※正解者の中から抽選で各5名の出席者の方に賞品をプレゼント

お問い合せ:京急将棋祭り実行委員会(日本将棋連盟神奈川県支部連合会内)電話:045-212-1134
※都合により、内容および出場棋士が変更になる場合があります。あらかじめご了承ください。

Copyright(C)2009 Kanagawa-ken Shougi Branch office carte、日本将棋連盟神奈川県支部連合会. ALL Rights Reserved.