県支部連合会関連行事計画

(平成29年1月〜平成29年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援) 備考

第42回さなる杯小学生名人戦 県予選

2/12(日)

青少年育成センター

支部連合会

開催済

第46回支部対抗戦・名人戦 県予選

2/26(日)

青少年育成センター

支部連合会

開催済

第24回シニア名人戦 県予選

2/26(日)

青少年育成センター

支部連合会

開催済

第58回 関東アマ名人戦 県予選

3/20(祝日)

青少年育成センター

支部連合会

開催済

川崎市小中学校将棋大会

3/20(祝)

サンピアン川崎

支部連合会

開催済

第37回 神奈川王座戦
(アマ名人戦代表枠1名)

4月2日(日)

青少年育成センター

神奈川新聞社・支部連合会

開催済

第30回 竜王戦 県予選

4月23日(日)

青少年育成センター

支部連合会(読売新聞社)

開催済

第75期 名人戦 大盤解説会

 5月2日(火.祝日)

磯子将棋センター支部

日本将棋連盟、支部連合会

開催済

第16回 小学生倉敷王将戦県予選

5月14日(日)

青少年育成センター

支部連合会、倉敷市

開催済

相模原将棋大会

5月28日(日)

サンエール相模原

相模原支部

開催済

第61回 箱根名人選

6 月11日(日)

ホテル花月園

ホテル花月園・支部連合会

開催済

第38回 中学生選抜選手権  県予選

6月3日(土)

青少年育成センター

支部連合会

開催済

第13回 文部科学大臣杯小学生団体戦

6月18 日(日)

青少年育成センター

支部連合会・小中学校連盟

開催済

第13回 文部科学大臣杯中学生団体戦

6月 25日(日)

市技能文化会館

支部連合会・小中学校連盟

開催済

第71回 全日本アマ名人戦 
県予選(代表枠1名)

7月29日(土)

青少年育成センター

神奈川新聞社・支部連合会

開催済

第19回 京急将棋まつり

8月11日(金・祝日)〜13日(日)

上大岡京急百貨店

支部連合会

開催済

第15回 横浜棋王戦

10月14日(土)

青少年育成センター

支部連合会・横浜棋友会

確定

第5回tvk横浜ハウジングプラザ
将棋まつり

5月 3日(水・祝日)

TVKハウジングプラザ

tvkハウジングプラザ横浜・支部連合会

開催済

小田原北条五代まつり将棋大会

5月 5日(金・祝日)

小田原市市民会館

小田原支部

開催済

第48回 寒川王座戦

5月7日(日)

JR相模寒川支店

寒川支部

開催済

第16回 平塚七夕将棋まつり

7月8日(土)

平塚市教育会館

平塚支部・支部連合会

開催済

三月のライオン関東地区将棋大会
(第6回JCOM杯)

8月 20 日(日)

東京ビックサイト(800名募集)

囲碁・将棋チャンネルのホームページ参照 

確定

第48回 寒川文化祭将棋   大会

11月19日(日)

寒川町民センター

寒川支部

確定

相模原将棋大会

10月29日(日)

相模原市市民会館

相模原支部

確定

第41回マグロ名人戦

12月3日(日)

三浦市南下浦市民センター

マグロ大会実行委員会・
支部連合会

確定

[2016年12月5日現在]

(平成28年1月〜平成28年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援) 備考
第41回さなる杯小学生名人戦 1月31日(日) 青少年育成センター 支部連合会(日本将棋連盟) 開催済
第45回支部対抗団体戦 神奈川県予選 2月7日(日) 青少年育成センター 支部連合会 開催済
第45回支部アマ名人戦 神奈川県予選 2月7日(日) 青少年育成センター 支部連合会 開催済
第23回シニア名人戦 神奈川県予選 2月7日(日) 青少年育成センター 支部連合会 開催済
第57回関東アマ名人戦 神奈川県予選 3月13日(日) 青少年育成センター 支部連合会 開催済
第36回 神奈川王座戦 (アマ名人戦代表枠1名) 4月3日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会 開催済
第29回 竜王戦 県大会 一日制 4月17日(日) 青少年育成センター 支部連合会(読売新聞社) 開催済
相模原 将棋大会 4月24日(日) サンエールさがみはら 相模原支部 開催済
第74期名人戦 大盤解説会 4月23日(土) 磯子将棋センター支部 支部連合会(日本将棋連盟) 開催済
第15回 小学生倉敷王将戦県予選 5月8日(日) 青少年育成センター 支部連合会(倉敷文化振興財団) 開催済
第60回箱根名人戦 6月5日(日) ホテル花月園 支部連合会(産経新聞予定) 開催済
第12回 文部科学大臣杯中学生団体戦 6月12日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中将棋連盟 開催済
第12回 文部科学大臣杯小学生団体戦 6月26日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中将棋連盟 開催済
第37回 中学生選抜選手権  県予選 6月26日(日) 青少年育成センター 支部連合会(日本将棋連盟) 開催済
第70回 全日本アマ名人戦 県予選 (代表枠1名) 7月24日(日) 青少年育成センター他 神奈川新聞社・支部連合会 開催済
第18回 京急将棋まつり 8月12日(金)〜14日(日) 上大岡京急百貨店 支部連合会(京急百貨店 開催済
第14回 横浜棋王戦 10月22日(土) 青少年育成センター 支部連合会 横浜棋友会 開催済
第4回tvk横浜ハウジングプラザ将棋まつり 5月3日( 火 ) tvkハウジングプラザ tvkハウジングプラザ横浜・支部連合会 開催済
小田原北条五代まつり将棋大会 5月5日(木) 小田原市民会館 小田原支部 開催済
寒川王座戦 5月1日(日) 寒川町民センター 寒川支部 開催済
平塚七夕将棋まつり 7月9日(土) 平塚市教育会館 平塚支部 開催済
三月のライオン将棋大会県予選(第5回JCOM杯) 7月10日(日) パシフイコ横浜 囲碁・将棋チャンネル・支部連合会 開催済
寒川文化祭 将棋大会 11月13日(日) 寒川町民センター 寒川支部 開催済
相模原将棋大会 11月23日(水) サンエールさがみはら 相模原支部 開催済
第40回マグロ名人戦 12月 4日(日 ) 三浦市南下浦市民センター 支部連合会・実行委員会 開催済
[2017年1月26日現在]

(平成27年1月〜平成27年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援) 備考
小学館・集英社杯第40回小学生名人戦 2月8日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第44回支部対抗団体戦 神奈川県予選 2月15日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第44回支部アマ名人戦 神奈川県予選 2月15日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第22回シニア名人戦 神奈川県予選 2月15日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第56回関東アマ名人戦 神奈川県予選 3月22日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第59回箱根名人戦 2月8日(日) ホテル花月園 支部連合会・花月園 開催済
川崎市小中学校将棋大会 2月8日(日) エポック中原 実行委員会
(川崎市教育委員会・支部連合会)
開催済
第35回神奈川新聞社杯争奪王座戦 4月5日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会 開催済
第28回アマ竜王戦 県大会 4月26日(日)
4月29日(水祝日)
青少年育成センター 支部連合会(読売新聞社) 開催済
第73期名人戦 大盤解説会 5月8日(金) 磯子将棋センター支部 支部連合会 開催済
第14回小学生倉敷王将戦 神奈川県予選 5月10日(日) 青少年育成センター 支部連合会 開催済
第36回中学生選抜選手権 神奈川県予選 6月7日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 開催済
第11回文部科学大臣杯小学生団体戦 6月21日(日) 青少年育成センター 支部連合会・小中将棋連盟 開催済
第11回文部科学大臣杯中学生団体戦 6月28日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中将棋連盟 開催済
第69回全日本アマ名人 県予選 二日制 7月19日(日)
7月20日(祝)
神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会 開催済
第17回京急将棋まつり 8月13〜16日 上大岡京急百貨店 支部連合会(京急百貨店 開催済
第13回横浜棋王戦 11月1日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社) 確定
第3回tvkハウジングプラザ横浜 将棋まつり 5月3日(日) tvkハウジングプラザ tvkハウジングプラザ横浜・支部連合会 開催済
相模原市将棋大会 5月24日(日) 相模原市民会館 相模原支部 開催済
小田原北條五代祭り将棋大会 5月5日(祝) 小田原市民会館 小田原支部 開催済
第42期寒川王座戦将棋大会 5月10日(日) JAさがみ寒川支店 寒川支部 開催済
平塚七夕将棋まつり 7月4日(土) 平塚市教育会館 平塚支部 開催済
3月のライオン将棋大会県予選
(第4回J:COM杯)
7月12日(日) パシフイコ横浜 J:COM囲碁将棋チャンネル
(県支部連合会)
開催済
第46回寒川文化祭将棋大会 11月8日(日) 寒川町民センター 寒川支部 確定
相模原市将棋大会 11月8日(日) サンエール相模原 相模原支部 確定
第39回マグロ名人戦 12月6日(日) 三浦市南下浦市民センター 支部連合会・実行委員会 確定
[2015年8月4日現在]

(平成26年1月〜平成26年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援)
小学館・集英社杯第39回小学生名人戦 1月26日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社)
第43回支部対抗団体戦 神奈川県予選 2月16日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会
第43回支部アマ名人戦 神奈川県予選 2月16日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会
第21回シニア名人戦 神奈川県予選 2月16日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会
第3回古都鎌倉将棋大会 2月9日(日) 臨済宗大本山円覚寺内 古都鎌倉将棋大会実行委員会・支部連合会
川崎市小中学校将棋大会 3月21日(祝) サンピアン川崎 日本将棋連盟・支部連合会
第38回小学生名人戦 東日本大会 3月22〜23日 新宿文化センター 日本将棋連盟
第55回関東アマ名人戦 神奈川県予選 3月23日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社)
支部連合会 総会 3月29日(土) 千成ビル3階事務所 県支部連合会
第43回全国支部対抗戦 東地区大会 4月11〜13日 ゆうぽうと五反田 日本将棋連盟
第21回シニア戦 東地区大会 4月5〜7日 ゆうぽうと五反田 日本将棋連盟
第34回神奈川新聞社杯争奪王座戦 4月6日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第27回竜王戦 神奈川県予選 4月27日(日) 青少年育成センター 支部連合会・読売新聞社
第27回竜王戦 神奈川県予選決勝 4月29日(月) 青少年育成センター 支部連合会・読売新聞社
tvkハウジングプラザ横浜 将棋まつり 5月3日(土) 横浜ハウジングプラザ 支部連合会・テレビ神奈川
tvkハウジングプラザ横浜・小中学生将棋大会 5月3日(土) ヨコハマくらし館 支部連合会・テレビ神奈川
小田原北條五代祭り将棋大会 5月5日(月) 小田原市民会館 小田原支部 (後援)
第72期名人戦 第三局大盤解説会 5月9日(金) 県連事務所 支部連合会
第41期寒川王座戦将棋大会 5月11日(日) JAさがみ寒川支店 寒川支部 (後援)
第13回小学生倉敷王将戦 神奈川県予選 5月18日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会
相模原市将棋大会 5月25日(日) 相模原市民会館 相模原支部 (後援)
第35回中学生選抜選手権 神奈川県予選 6月1日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第10回文部科学大臣杯小学生団体戦 6月8日(日) 青少年育成センター 支部連合会・小中将棋連盟
第10回文部科学大臣杯中学生団体戦 6月8日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中将棋連盟
第27回竜王戦 全国大会 6月 〜 日 チサンホテル浜松町 読売新聞社
湘南ひらつか七夕将棋まつり 7月6日(日) 平塚市教育会館 平塚支部 (後援)
第9回文科杯小・中団体戦 東日本大会 7月24日(木) 東京スポーツ文化会館 日本将棋連盟・産経新聞社
第13回小学生倉敷王将戦 全国大会 7月26日(土) 倉敷市芸文館 倉敷市文化振興財団
第68回全日本アマ名人 神奈川県予選 7月27日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第35回中学生選抜選手権 全国大会 8月2〜3日 天童温泉滝の湯ホテル 日本将棋連盟
第16回京急将棋まつり 8月7〜10日 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第79回横浜名人戦 8月10日(日) 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第68回全日本アマ名人全国大会 9月 〜 日 ゆうぽうと五反田 日本将棋連盟
第13回横浜棋王戦 10月13日(祝) 青少年育成センター 県支部連合会
相模原市将棋大会 10月26日(日) 相模原市民会館 相模原支部 (後援)
第4回アマチュア銀河戦 神奈川県大会 11月2日(日) 関内ホールB2 囲碁将棋チャンネル・日本将棋連盟・県支部連合会
第45回寒川文化祭将棋大会 11月9日(日) 寒川町民センター 寒川支部 (後援)
支部連合会 総会 12月 日( )   県支部連合会
[2014年8月17日現在]

(平成25年1月〜平成25年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援)
小学館・集英社杯第38回小学生名人戦 2月3日(日) 青少年育成センター 支部連合会(神奈川新聞社)
第42回支部対抗団体戦 神奈川県予選 2月10日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第42回支部アマ名人戦 神奈川県予選 2月10日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第20回シニア名人戦 神奈川県予選 2月10日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第2回古都鎌倉将棋大会 2月24日(日) 臨済宗大本山円覚寺内 古都鎌倉将棋大会実行委員会・支部連合会
第38回小学生名人戦 東日本大会 3月23〜24日 新宿文化センター ★日本将棋連盟
第54回関東アマ名人戦 神奈川県予選 3月24日(日) 神奈川新聞社 支部連合会(神奈川新聞社)
支部連合会 総会 3月30日(土) 千成ビル3階事務所 県支部連合会
第42回全国支部対抗戦 東地区大会 4月5〜7日 ゆうぽうと五反田 ★日本将棋連盟
第20回シニア戦 東地区大会 4月5〜7日 ゆうぽうと五反田 ★日本将棋連盟
第33回神奈川新聞社杯争奪王座戦 4月7日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
相模原市将棋大会 4月21日(日) 相模原市民会館 相模原支部 (後援)
第26回竜王戦 神奈川県予選 4月28日(日) 青少年育成センター 支部連合会・読売新聞社
第26回竜王戦 神奈川県予選決勝 4月29日(月) 青少年育成センター 支部連合会・読売新聞社
tvkハウジングプラザ横浜 将棋まつり 5月3日(祝) 横浜ハウジングプラザ 支部連合会・テレビ神奈川
tvkハウジングプラザ横浜・小中学生将棋大会 5月3日(祝) ヨコハマくらし館 支部連合会・テレビ神奈川
小田原北條五代祭り将棋大会 5月5日(日) 小田原市民会館 小田原支部 (後援)
第71期名人戦 第三局大盤解説会 5月10日(金) 県連事務所 支部連合会
プロ棋士による講座・指導者講習会 5月11日(土) 青少年育成センター 支部連合会
第40期寒川王座戦将棋大会 5月12日(日) JAさがみ寒川支店 寒川支部 (後援)
第54回関東アマ名人戦 5月25〜26日   東京都下連合会
第9回文部科学大臣杯小学生団体戦 6月2日(日) 青少年育成センター 支部連合会・小中将棋連盟
第9回文部科学大臣杯中学生団体戦 6月2日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中将棋連盟
第12回小学生倉敷王将戦 神奈川県予選 6月9日(日) 青少年育成センター 神奈川新聞社・支部連合会
第26回竜王戦 全国大会 6月 〜 日 チサンホテル浜松町 ★読売新聞社
第34回中学生選抜選手権 神奈川県予選 6月16日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
湘南ひらつか七夕将棋まつり 7月7日(日) 平塚市教育会館 平塚支部 (後援)
第9回文科杯団体戦 東日本大会 7月25日(木) 東京スポーツ文化会館 ★産経新聞社
第12回小学生倉敷王将戦 全国大会 7月27日(土) 倉敷市芸文館 ★倉敷市文化振興財団
第16回神奈川県小中学校将棋団体戦 8月2〜3日 横浜市技能文化会館 神奈川県小中学校将棋連盟・後援
第34回中学生選抜選手権 全国大会 8月3〜4日 天童温泉滝の湯ホテル ★日本将棋連盟
第67回全日本アマ名人 神奈川県予選 8月4日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第15回京急将棋まつり 8月8〜11日 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第78回横浜名人戦 8月11日(日) 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第67回全日本アマ名人全国大会 9月 〜 日 チサンホテル浜松町 ★日本将棋連盟
第12回横浜棋王戦 10月6日(日) 青少年育成センター 県支部連合会
第44回寒川文化祭将棋大会 10月13日(日) 寒川町民センター 寒川支部 (後援)
第2回将棋文化検定試験 10月27日(日)   ★日本将棋連盟
相模原市将棋大会 10月27日(日) 相模原市民会館 相模原支部 (後援)
第2回アマチュア銀河戦 神奈川県大会 11月4日(祝)   ジュピターテレコム・県支部連合会
第58回箱根名人戦 12月8日(日) 箱根花月園ホテル 箱根支部 (後援)
第17回神奈川県小中学校将棋団体戦 12月26日(木) 横浜市技能文化会館 神奈川県小中学校将棋連盟・後援
[2013年4月7日現在]

(平成24年4月〜平成24年12月)

事業名 開催日 会場 主催(後援)
支部対抗 東地区大会 4月6〜8日 ゆうぽうと五反田 ★日本将棋連盟
第32回神奈川新聞社杯争奪王座戦 4月7日(土) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
第53回関東アマ名人戦 神奈川県予選 4月14日(土) 神奈川新聞社 支部連合会(神奈川新聞社)
第25回竜王戦 神奈川県予選 4月29日(日) 青少年育成センター 支部連合会(読売新聞社)
第25回竜王戦 神奈川県予選決勝 4月30日(月) 青少年育成センター 支部連合会(読売新聞社)
小田原北條五代祭り将棋大会 5月5日(土) 小田原市民会館 小田原支部  (後援)
第39期寒川王座戦将棋大会 5月13日(日) JAさがみ寒川支店 寒川支部  (後援)
第53回関東アマ名人戦 5月26日〜27日 箱根花月園ホテル 県支部連合会
第70期名人戦 第五局大盤解説会 6月1日(金) 千成ビル3階事務所 支部連合会(朝日・毎日)
第五局大盤解説会・指導者講習会 6月2日(土) 青少年育成センター 支部連合会(朝日・毎日)
第8回文部科学大臣杯小学校団体戦 6月3日(日) 青少年育成センター 支部連合会・小中学連合会
第33回中学生選抜選手権 神奈川県予選 6月3日(日) 神奈川新聞社 支部連合会(神奈川新聞社)
第8回 文部科学大臣杯中学校団体戦 6月10日(日) 横浜市技能文化会館 支部連合会・小中学連合会
第25回竜王戦 全国大会 6月23〜24日 チサンホテル浜松町 ★読売新聞社
第11回小学生倉敷王将戦 神奈川県予選 6月24日(日) 神奈川新聞社 支部連合会(神奈川新聞社)
相模原市将棋大会 6月24日(日) 相模原市民会館 相模原支部 (後援)
湘南ひらつか七夕将棋まつり 7月8日(日) 平塚市教育会館 平塚支部  (後援)
第66回全日本アマ名人 神奈川県予選 7月22日(日) 神奈川新聞社 神奈川新聞社・支部連合会
文科杯団体戦 東日本大会 7月26日(木) 東京スポーツ文化会館 ★日本将棋連盟・産経
小学生倉敷王将戦 全国大会 8月4日(土) 倉敷市芸文館 ★倉敷市文化振興財団
第33回中学生選抜選手権 全国大会
8月3〜4日 天童温泉滝の湯ホテル ★日本将棋連盟
第14回神奈川県小中学校将棋団体戦 8月6〜7日 横浜市技能文化会館 神奈川県小中学校将棋連盟・後援
第14回京急将棋まつり 8月9〜12日 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第77回横浜名人戦 8月12日(日) 上大岡京急百貨店 県支部連合会
第66回全日本アマ名人全国大会 9月7日〜10日 ゆうぽうと五反田 ★日本将棋連盟
第11回横浜棋王戦 10月14日(日) 青少年育成センター 県支部連合会
相模原市将棋大会 11月4日(日) 相模原市民会館 相模原支部  (後援)
第43回寒川文化祭将棋大会 11月11日(日) 寒川町民センター 寒川支部  (後援)
第15回神奈川県小中学校将棋団体戦(小学生の部) 11月25日(日) 横浜市青少年育成センター 神奈川県小中学校将棋連盟・後援
支部連合会 総会 12月8日(土) 千成ビル3階事務所 県支部連合会
第15回神奈川県小中学校将棋団体戦(中学生の部) 12月26日(水) 横浜市技能文化会館 神奈川県小中学校将棋連盟・後援
[2012年11月23日現在]

[事務局・お問い合せ]

Copyright(C) 2012-2015 Kanagawa-ken Shougi Branch office carte、日本将棋連盟神奈川県支部連合会 ALL Rights Reserved.